Фахверковые дома: история и современность

Оставить заявку

Слово фахверк у русскоязычного человека обычно ассоциируется с Германией, сразу представляются необычные нашему глазу дома, словно из сказок братьев Гримм, однако этот архитектурный стиль получил свое распространение не только в Германии, но и по всей Европе. Дома в фахверковом стиле можно встретить в Бельгии, Австрии, Голландии, Польше и Скандинавских Странах, а также в США.

 

Несмотря на широкую распространенность, в Германии плотность фахверковых конструкций наибольшая, по приблизительным оценкам около двух миллионов зданий. Есть даже специальные туристические фахверковые городки. В них съезжаются тысячи туристов, чтобы прогуляться по колоритным улочкам Средневековой Европы.

 

Интересно отметить, что само фахверковое строительство возникло не как дань моде или  желание украсить дома, а из-за желания строителей сэкономить на количестве используемой древесины. Причем, изначально деревянные балки во время строительства просто закапывали в землю. Пол в таких домах был в основном глиняный или же просто земляной,  что не могло уберечь дом от гниения, а значит и разрушения. В 15 веке технологии строительства значительно усовершенствовались - начали в качестве фундамента использовать огромные камни, на которые крепился каркас дома. Это нововведение позволило старинным фахверк хаусам стоять от 300 до 500 лет.

 

Сейчас фахверковое строительство, практически забытое в начале и середине 20 века, переживает второе рождение. Используя новейшие экологичные материалы и самые современные технологии, был создан новый элитный фахверк – не с простыми глиняными перекрытиями между балками, а основным элементом стал двухкамерный стеклопакет повышенной прочности. Впервые такие дома стали появляться в курортных районах Европы, а сейчас распространились по всему миру. Своим необычным видом они захватывают дух, ведь такой дом благодаря отсутствию непрозрачных стен создает у человека эффект визуального присутствия на природе. А качественные стеклопакеты максимально сохраняют тепло и специальные системы водяного обогрева пола, создают в самом помещении максимальный уют и комфорт.

 

Раньше считалось, что для климатических условий средней полосы России фахверковые дома непригодны, однако компания freeDom Haus уже десять лет доказывает обратное. Используя самые передовые Европейские технологии и адаптировав их для Российского рынка, компания закончила строительство первого в России элитного фахверкового поселка Patrikki Club, а на данный момент реализуется следующий проект – Liikola Club. Чтобы полностью проникнуться духом домов в стиле фахверк – проводятся экскурсии, где можно также ознакомиться и с уникальными дизайнерскими решениями интерьеров домов. 

Назад к списку новостей