Бетон для фундамента фахверкового дома

Оставить заявку

Для закладки фундамента, на котором дом сможет стоять дольше 200 лет, мы используем высокопрочный бетон марки М400(B30).

В фахверковом строительстве, использование бетона классом ниже B30 может со временем привести к коррозии металлической арматуры, дестабилизации фундамента и постепенному разрушению дома.                    

Характеристики бетона М400(B30) выше, чем у остальных марок: он плотнее, а следовательно более водонепроницаемый и морозоустойчивый.

 

Плотность бетона зависит от количества цемента: в марке М400 содержание цемента — 395 кг на м3. Чем выше плотность материала, тем он менее пористый, а значит не впитывает влагу.

 

Водонепроницаемость — пожалуй, самая важная характеристика бетона, которым заливается фундамент. В болотистой почве Ленинградской области использование бетона с классом водонепроницаемости ниже W6-W12 сократит жизнь фундамента фахверкового дома на 100-150 лет.

 

За счёт того, что фундамент не впитывает воду, он становится морозоустойчивым. Если бетон пропускает воду, то она будет замерзать зимой и таять весной, год за годом разрушая структуру фундамента. Водонепроницаемость марки М400 сохранит фундамент на века даже в условиях суровых русских зим. 

 

Обычно B30 используется в тяжёлом промышленном строительстве: метро, колодцы ядерных реакторов, крупные спортивные сооружения, банковские хранилища. За счёт самых высоких характеристик, цена выше, и бытует мнение, что использование этой марки бетона нецелесообразно в частном строительстве.

 

Использование более дешёвого бетона незначительно уменьшает стоимость фахверкового дома (на 0.001%), но не гарантирует его долговечность.

freeDom Haus Бетон 2355
Назад к списку новостей